Мотокросс

Еще один зрелищный и экстремальный вид мотоциклетного спорта - мотокросс. Представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах на пересеченной местности с естественными и искусственными препятствиями.

Как правило, протяженность одного круга дистанции колеблется от 1,5 до 3 км, однако, в СССР и США устраивались мотокроссы с длиной круга в 30 км и больше. Это было связано с большим количеством участников, которые не могли разместиться на трассе, не мешая друг другу.

Кроссовые мотоциклы не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования, и имеют ряд конструктивных особенностей: во-первых, большой ход подвески — 300 мм и больше, во-вторых, мощный двигатель (двухтактный или четырехтактный), в-третьих, легкую раму.

Чемпионат по МОТОКРОССУ29-30 сентября 2012 года
Чемпионат и финал Первенства Сибирского Федерального округа по МОТОКРОССУ

Первые соревнования по мотокроссу прошли в Великобритании в 1924 году, а после Второй мировой войны мотокросс вышел на международный уровень.

Международная Федерация Мотоциклистов начала проведение Мотокроссов Наций - классическое соревнования, которое с тех пор ежегодно стало проводиться на мотоциклах класса 500сс. Соревнования для мотоциклов класса 250cc, названные Трофеем Наций, были созданы FIM в сезоне 1961 года.

Первый чемпионат мира по мотокроссу прошел в 1957 году и состоял из поэтапных соревнований в девяти европейских странах. Первым чемпионом мира по мотокроссу на мотоциклах класс 500сс стал шведский спортсмен Билл Нильссон. Первым советским гонщиком, награжденным бронзовой медалью ФИМ, был Игорь Григорьев. А в 1965-м Виктор Арбеков первым из советских гонщиков завоевал титул чемпиона мира по мотокроссу, одержав победу над шестикратным чемпионом мира в классе 250 см3 бельгийцем Жоэлем Робером.

Мотокросс в Новосибирске

В 2011 году Мотоциклетная Федерация России совместно с департаментом физической культуры и спорта Новосибирской области и Новосибирским региональным отделением ДОСААФ России провела в Новосибирске на мототрассе «Краснояровская» этап чемпионата и финал Первенства Сибирского Федерального округа по мотокроссу. Приняли участие спортсмены из Сибирского Федерального округа и ближнего зарубежья, среди которых были и легендарные ветераны мотоспорта – мастера спорта, чемпионы СССР и Европы.

Честь Новосибирска в классе 125 см³ защищал Алексей Тиндиков (КМС), который занял 1 место в этапе Первенства СФО и по итогам 4-х этап стал победителям Первенства. В соревнованиях 50 см³ стал первым новосибирец Николай Орел. Еще один новосибирский спортсмен, кандидат в мастера спорта, Александр Дурнев завоевал золотую награду у своих иногородних соперников в классах «Ветераны» и «Open35». Егор Ефанов из Новосибирска стал победителем в классе 250 см³.

В 2012 году на трассе в эндуро-парка «Новосибирский» этап чемпионата и Первенство Сибирского федерального округа по мотокроссу собрали более ста мотогонщиков, возраст которых варьировался от 5 до 60 лет!

В классе 50 см. куб. абсолютным победителем стал представитель Новосибирска Николай Орел, чемпионом в классе 65 куб. см. стал так же представитель города Новосибирска Довыденко Вадим. Класс 125 куб.см юниоры порадовал зрителей упорной борьбой как за призовые места, так и замыкающих итоговый протокол спортсменов. Бесспорным лидером каждого заезда стал новосибирец Алексей Тиндиков.

Самым многочисленным стал класс Open. Для новосибирских болельщиков итоговые результаты стали тоже праздником, чемпионом в этом классе стал новосибирец Александр Дурнев. Одними из самых напряженных заездов стали заезды в классе 125 куб. см. мужчины. Борьба шла с первой до последней минуты соревнования. Абсолютным чемпионом в этом классе стал новосибирец Алексей Тиндиков.

Новости

Мотокроссмены Бердска завоевали «бронзу»

Открытие мототрассы в Бердске ознаменовалось чемпионатом и Первенством Новосибирской области по мотокроссу, прошедшими 26-27 июля 2014 года. Спортсмены со всей Сибири, впервые обкатавшие трассу, оставили о ней самые положительные отзывы.

Соревнования по мотокроссу

26-27 июля в городе Бердске на мототрассе около п. Раздольное состоится открытие спортивной площадки и первые соревнования - Открытый чемпионат и Первенство Новосибирской области по мотокроссу. В Новосибирске пройдет самый зрелищный и экстремальный вид мотоциклетного спорта – МОТОКРОСС!